Скутер за три часа преодолевает расстояние на 10 км больше, а велосипедист за 4 часа-расстояние на 50 км меньшее, чем автомобиль за 1 час. Определитель скорость автомобиля, если известно, что скутер за 1 час проходит на 25 км больше велосипедиста.

Quebec123

2 ящика с печеньем имеют массу на 12 кг большую, а 3 ящика с пряниками-на 2 кг меньшую, чем один ящик с конфетами. Найдите массу ящика с конфетами, если ящик печенья и ящик пряников вместе имеют массу 14 кг.

Решите я в 6 классе

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:03
    0
    Х - проходит автомобиль за час (скорость авто) 3*40-10

    у - скорость скутера

    у-25 - скорость велосипедиста

    составим систему:

    3 у-10=х

    4 (у-25) + 50=х, отсюда:

    4 (у-25) + 50=3 у-10

    4 у-100+50=3 у-10

    4 у-3 у=-10-50+100

    у=40 (км/ч) скорость скутера, значит:

    х=3*40-10

    х=120-10

    х=110 (км) проходит автомобиль за 1 час

    Ответ: скорость автомобиля 110 км/ч

    х - масса ящика с конфетами

    у - масса ящика печенья

    14-у - масса ящика пряников

    Составим систему:

    2 у-12=х

    3 (14-у) + 2=х, отсюда:

    2 у-12=3 (14-у) + 2

    2 у-12=42-3 у+2

    2 у+3 у=42+2+12

    5 у=56

    у=56:5

    у=11,2 (кг), масса ящика с печеньем, значит:

    х=2*11,2-12=22,4-12=10,4 (кг)

    Ответ: масса ящика с конфетами 10,4 кг