2 ящика с печеньем имеют массу нат12 кг большую, а 3 ящика с пряниками на 2 кг меньшую, чем один ящиктс конфетами. Найдите массу ящика с конфетами, если ящик печенья и ящик пряников вместе имеют массу 14 кг? Решение через уравнения!

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:35
    0
    Ящик печенья и пряников вместе весят 14 кг, если возьмем за х массу одного печенья, то масса одного ящика пряников будет (14-х)

    Два ящика с печеньем 2 х, но это на 12 боьше, чем масса ящика с конфетами, поэтому ящик с конфетами будет весиь (2 х-12)

    Три ящика с пряниками 3 (14-х), но это на 2 меньше, чем масса одного ящика с конфетами, поэтому ящик с конфетами 3 (14-х) + 2

    Приравниваем выражение:

    2 х-12=3 (14-х) + 2

    5 х=56

    х=11,2 кг-масса одного ящика с печеньем

    Тогда 2*11,2-12=10,4 кг-масса одного ящика с конфетами.