Сократите: 1) 4*5/25*6 2) 8*13/39*2 3) 3*38/19*27 4) 2*3*4*5/4*5*6*7 5) 6*7*8*9*10/7*9*11*12 6) 3*16-8*3/27 7) 9*13+9*2/54*13 8) 27*15-7*27/54*13 9) 24*2+6*24/60*7-5*60

P. S. это не деление, а дробь

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:36
    -1
    1) 4*5/25*6 = (2*2*5) / (5*5*3*2) = 2 / (5*3) = 2/15

    2) 8*13/39*2 = (2*4*13) / (3*13*2) = 4/3 = 1 1/3

    3) 3*38/19*27 = (3*2*19) / (19*3*9) = 2/9

    4) 2*3*4*5/4*5*6*7 = (6*4*5) / (4*5*6*7) = 1/7

    5) (6*7*8*9*2*5) / (7*9*11*6*2) = 8*5/11=40/11=3 3/7

    6) 3 * (16-8) / (3*9) = (16-8) / 9=8/9

    7) 9 * (13+2) / (9*6*13) = 15 / (3*2*13) = 5*3 / (3*26) = 5/26

    8) 27 * (15-7) / (27*2*13) = 8 / (2*13) = 4/13

    9) 24*2 (1+3) / 60 * (7-5) = 12*2*2*4 / (12*5*2) = 8/5=1,6