Помогите мне решить задачу ученик рассчитывал за 1 5/6 ч приготовить уроки и за 1 3/4 ч закончит модел коробля. Однако на всю работу он потерял 2/5 ч меньше, предпологал. Сколько времени потратил ученик на всю роботу?

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:21
    0
    1 5/6 + 1 3/4 = 11/6 + 7/4 = (11*2+7*3) / 12=

    = (22+21) / 12=43/12=3 7/12 ч рассчитывал потратить на уроки и корабль.

    3 7/12 - 2/5=43/12 - 2/5 = (43*5-2*12) / 60=

    = (215-24) / 60=191/60=3 11/60 потратил на всю работу.