Ученик рассчитывал за 1 5/6 ч приготовить уроки и за 1 3/4 ч закончить модель коробля. одинаково на всю работу он потратил на 2/5 ч меньше. чем предполагал. Сколько времени ученик потратил на всю работу"

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 09:45
    0
    Переводим: 1 и 5/6 = 11/6 часа, 1 и 3/4 = 7/4 часа

    Рассчитывал сделать все за 11/6+7/4=22/12+21/12=43/12 часа = 3 и 7/12 часа.

    Но получилось быстрее, за (3 и 7/12) - 2/5 = 3 и (7/12-2/5) = 3 и (35/60 - 24/60) = 3 и 11/60 часа, т. е. 3 часа и 11 мин.