Развернутый угол разделен на три угла, причем первый из них в 3 раза больше второго и в 2 раза меньше третьего. Найдите их градусные меры

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 15:09
    0
    Х - градусная мера первого угла

    х/3 - градусная мера второго угла

    2 х - градусная мера третьего угла.

    Т. к. развернутый угол равен 180 градусов, составим уравнение

    х+х/3+2 х=180

    3 х+х+6 х=540

    10 х=540

    х=540/10=54 градуса - первый угол

    х/3=54/3=18 градусов - второй угол

    2 х=54*2=108 градусов - третий угол
  2. 3 марта, 15:45
    0
    Развёрнутый угол = 180 градусам

    Первый угол = х

    Второй угол = х/3

    Третий угол = 2 х

    Составим уравнение:

    х + х/3 + 2 х = 180

    3 1/3 х = 180

    х = 180 : 3 1/3

    х = 180 : 10/3

    х = 54

    х/3 = 54 : 3 = 18

    2 х = 54 * 2 = 108

    Ответ: 54 градуса - первый угол; 18 градусов - второй угол;

    108 градусов - третий угол.