Развернутый угол разделен на три угла, причём один из них в три раза больше второго, и в два раза меньше третьего, найти градусные меры

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 07:22
    0
    Х - градусная мера первого угла

    х/3 - градусная мера второго угла

    2 х - градусная мера третьего угла.

    Т. к. развернутый угол равен 180 градусов, составим уравнение

    х+х/3+2 х=180

    3 х+х+6 х=540

    10 х=540

    х=540/10=54 градуса - первый угол

    х/3=54/3=18 градусов - второй угол

    2 х=54*2=108 градусов - третий угол