Два токаря иготовили за смену 90 деталей. Производительность первого токаря на 2 дет./ч больше, чем второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8 ч? Помогите решить, 4 класс.

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 12:14
    0
    1) 2 * 8 = 16 деталей (на 16 деталей 1 токарь изготовил больше чем второй)

    2) 90 - 16 = 74 детали

    3) 74 : 2 = 37 деталей (изготовил 2 токарь)

    4) 37 + 16 = 53 детали (изготовил 1 токарь)

    53 + 37 = 90

    Ответ: 1 токарь изготовил 53 детали, 2 токарь изготовил 37 деталей.
  2. 4 декабря, 14:08
    0
    Пусть х - 2 токарь, тогда х+2 - 1 токарь. По условию задачи всего 90 деталей.

    получаем уравнение:

    х+х+2=90

    2 х=88

    х=44 - 2 токарь

    44+2=46 - 1 токарь

    Ответ: 44 детали 2 токарь, 46 детали - 1 токарь.