Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую через 1 знак влево, то она уменьшится на 2,25. Найдите эту дробь.

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 06:22
    0
    пусть эта дробь х, если перенести запятую на 1 знак влево значит, что мы ее разделили на 10, т. е. х/10. получилось, что новая дробь х/10=х-2.25.

    Решаем х/10=х-2.25

    -9 х/10=-2.25

    9 х=2.25*10

    9 х=22.5

    х=22.5/9

    х = 2.5
  2. 1 апреля, 07:28
    0
    х - х: 10 = 2,25

    10 х - х = 22,5

    9 х = 22,5

    х = 22,5:9

    х = 2,5 неизвестная дробь