Велосипедист должен попасть в место назначения к определенному сроку. Известно, что если он поедет со скоростью 15 км/ч, то приедет на час раньше, а если со скоростью 10 км/ч, то опоздает на 1 час. С какой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы приехать вовремя?

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 21:52
    0
    Х-время, за которое нужно доехать

    15 (х-1) = 10 (х+1)

    15 х-15=10 х+10

    5 х=25

    х=25/5=5 ч

    10 * (5+1) = 10*6=60 км - расстояние

    60/5=12 км/ч-скорость