Велосипед должен попасть в место назначенияк определённому сроку. известно, что если он понднт со скоростью 15 км/ч, то приедет на час раньше, а если скорость будет 10 км/ч, то опоздает на 1 час. С какой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы приехать вовремя.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 10:00
    0
    Решение:

    Обозначим время, необходимое велосипедисту, чтобы он приехал в срок за t, тогда, зная скорость и время в пути можно вычислить расстояние:

    S=V*t=15 * (t-1) - если он приедет раньше на час

    S=V*t=10 * (t+1) - если он приедет позже на час

    Можно приравнять эти выражения и получим:

    15 * (t-1) = 10 * (t+1)

    15t-15=10t+10

    15t-10t=10+15

    5t=25

    t=25/5=5 (часов)

    Зная t вычислим расстояние, подставив t в любое из выражений:

    S=15 * (5-1) = 15*4=60 (км)

    А теперь узнаем с какой скоростью надо ехать велосипедисту, чтобы он приехал ровно в срок:

    60 км: 5 час=12 км/час

    Ответ: 12 км/час