В каждом из двух классов по 30 учеников. Мальчиков в первом классе вдвое больше, чем во втором, а девочек втрое меньше, чем во втором. Сколько мальчиков и девочек в каждом классе?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 06:13
    0
    Х - мальчиков во втором

    2 х - мальчиков в первом

    у-девочек в первом

    3 у - девочек во втором

    х+3 у=30

    у+2 х=30

    х=30-3 у

    у+2 (30-3 у) = 30

    у+60-6 у=30

    5 у=30

    у=6 - девочек в первом

    3*6=18 - девочек во втором

    значит в первом 24 мальчика, а во втором 12

    (то есть 30-6 и 30-18)