Периметр равнобедренного треугольника равен 200, а боковая сторона - 68. Найдите площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 18:50
    0
    Треугольник равнобедренный и боковая сторона 68, значит и вторая сторона тоже 68, найдем третью сторону 200-68-68=64. Проводим высоту к основанию. Она дели основание на 2 равные чисти по 32, и находим высоту по теореме Пифагора 32²+х²=68², т. е. х=√68²-32²=60. Площадь треугольника находится по формуле S=1/2 а*h. подставляем и находим площадь 1/2*64*60=1920

    Ответ:S=1920