В 3 школы завезли 552 кг. фруктов. В 1 школу в 6 раз меньше чем во 2 школуи на 136 кг. меньше чем в третью.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 08:18
    0
    Обозначим фрукты в первой школе - Х

    тогда в второй школе будет - 6 Х, в третьей школе - Х+136

    составим уравнение:

    Х+6 Х+Х+136=552

    перенесем 136 влево, получим:

    Х+6 Х+Х=552-136, сложим Х, вычтем из 552 136, получим:

    8 Х=416, поделим 416 на 8, получим:

    Х=52, это количество фруктов, завезенных в первую школу,

    во вторую школу завезли в шесть раз больше фруктов, чем в первую,

    значит надо 52 умножить на 6, получим

    52*6=312

    в третью школу завезли на 136 фрукта больше, чем в первую,

    значит надо к 52 прибавить 136, получим:

    52+136=188

    в первую школу завезли 52, во вторую - 312, в третью - 188

    все!