Три школы отправили 552 кг апельсина, причем в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов, чем во вторую, и на 136 меньше, чем в третью. Сколько кг апельсинов отправили каждую школу.

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:39
    0
    Пусть х кг апельсинов отправили в одну школу. Тогда во вторую отправили 6 х кг апельсинов (в 6 раз больше), а в третью - (х+136) кг (на 136 кг больше). Во все школы вместе отправили (х+6 х+х+136) кг. По условию это равно 552. Составляем уравнение:

    х+6 х+х+136=552

    8 х+136=552

    8 х=552-136

    8 х=416

    х=416:8

    х=52 кг - отправили в 1 школу

    52*6=312 кг - отправили во 2 школу

    52+136=188 кг - отправили в 3 школу