6 класс Расстояние от пристани А до пристани B катер проплыл за 6 часов, а от пристани B до пристани А за 7 часов. Скорость течения реки 2 км/ч. Найди собственную скорость катера.

+4
Ответы (2)
  1. 26 августа, 17:37
    0
    х-собственная скорость катерах+2-скорость по течению реких-2-скорость против течения реки6 (х+2) = 7 (х-2) 6 х+12=7 х-147 х-6 х=14+12 х=26 км/ч собственная скорость катера 6 * (26+2) = 6*28=168 км 7 * (26-2) = 7*24=168 км168=168 Время, затраченное на путь из В в А больше времени на путь из А в В, следовательно из А в В катер шёл по течению, а из В в А против течения. Пусть х-собственная скорость катера, тогда х+2 км/ч - скорость катера по течению, а х-2 км/ч - скорость катера против течения. Т. к. расстояние АВ равно расстоянию ВА составляем уравнение: 7 (х-2) = 6 (х+2) 7 х-14=6 х+127 х-6 х=12+14 х=26 (км/ч) - собственная скорость катера
  2. 26 августа, 18:04
    0
    Собственная скорость катера х км/ч. Скорость по течению х+2, против течения х-2.

    Расстояние одно и то же.

    6 * (х+2) = 7 * (х-2)

    х=26.

    это элементарно)