От Казани до Астрахани пароход идет 3 дня, а обратно пароход идет 4 дня. За сколько дней доплывут плоты от казани дор Астрахани?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:22
    0
    Если принять за х скорость парохода, за у скорость реки, за S расстояние между Казанью и Астраханью, то можно составить систему из двух уравнений

    { x+y=S/3;

    { x-y=S/4.

    Решая систему, находим что скорость течения реки у=S/24. Следовательно, плоты от Казани до Астрахани доберутся за 24 дня.