Задача №15*

Скорость теплохода в стоячей воде 20 км/ч, а скорость течения 2 км/ч. Отойдя от пристани, теплоход плыл 3 ч по течению реки, а затем 4 ч - против течения. На каком расстоянии от пристани он оказался?

Задача №16*

От Казани до Астрахани пароход идет 3 дня, а обратно пароход идет 4 дня. За сколько дне идут плоты от Казани до Астрахани?

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 02:33
    0
    1) 3 * (20+2) = 3*22=66 (км) - проплыл за 3 часа; 2) 4 * (20-2) = 4*18=72 (км) - за 4 часа; 3) 66+72=138 (км) - всего. Ответ: 138 км
  2. 13 марта, 04:37
    0
    №15

    1) Cкорость теплохода = 20 км/ч

    2) Скорость течения = 2 км/ч

    3) t=3 ч (когда теплоход плыл по течению т. е. 20+2 км/ч)

    4) t=4 ч (когда теплоход плыл против течения т. е. 20-2 км/ч)

    5) S=vt

    S = 3 (20+2) + 4 (20-2) = 60+6+80-8=138 км