Пароход от самары до астрахани идет 5 суток, а от астрахани до самары 7 суток. Сколько дней будет плыть по течению плот от самары до астрахани

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:29
    0
    пусть собственная скорость парохода равна х км/сутки, скорость реки (плота) y км/сутки, тогда cкорость парохода от Самары до Астрахани x+y км/час (скорость по течению реки), x-y км/час скорость парохода от Астрахани до Самары (скорость против течения реки)

    растояние=время*скорость

    5 (x+y) = 7 (x-y) (это расстояние от Самары до Астрахани)

    5x+5y=7x-7y

    5y+7y=7x-5x

    12y=2x

    6y=x

    отсюда расстояние от Самары до Астрахани 5 (x+y) = 5 (6y+y) = 5*7y=35y

    скорость плота yкм/сутки

    значит плот добретеся от Самары до Астрахани за 35y/y=35 суток

    овтет: за 35 суток