1) Сумма двух чисел равна 144. Найдите второе число, если известно, что 5/12 части первого равна 25.

ответы: а) 60 в) 84 с) 96 д) 124

2) утки съедают заготовленный корм за 12 дней, гуси - за 20 дней, куры - за 30 дней. За какой время утки, гуси и куры съедят этот корм?

ответы: а) 5 дней в) 6 дней с) 9 дней г) 11 дней

3) из пункта А в пункт В теплоход идет трое суток, а от пункта В в пункт А четверо суток. Сколько времени от пункта В будет плыть плот?

ответы: а) 12 дней в) 15 дней с) 18 дней д) 24 дня

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:11
    0
    1.

    1 число - х,

    2 число - (144 - х),

    5/12 х = 25,

    х = 25 : 5/12,

    х = 25 * 12/5,

    х = 5 * 12,

    х = 60 - 1 число,

    144 - х = 144 - 60 = 84 - 2 число,

    2.

    утки - 12 дн.,

    гуси - 20 дн.,

    куры - 30 дн.,

    за 1 день съедят такую часть всего корма:

    утки - 1/12 часть,

    гуси - 1/20 часть,

    куры - 1/30 часть,

    за 1 день вместе съедят:

    1/12 + 1/20 + 1/30 = 5/60 + 3/60 + 2/60 = 10/60 = 1/6 часть всего корма,

    время, за которое съедят весь корм:

    1 : 1/6 = 1 * 6/1 = 6 дней,

    3.

    путь - S,

    время (А - В) - 3 дн.,

    время (В - А) - 4 дн.,

    скорость из А в В:

    S : 3 = S/3,

    скорость из В в А:

    S : 4 = S/4,

    скорость течения:

    S/3 - S/4 = 4S/12 - 3S/12 = S/12,

    скорость плота равна скорости течения, значит:

    время в пути плота:

    S : S/12 = S * 12/S = 12 дней