Поезд длиной 800 м проехал мимо дежурного по станции за 40 секунд, а тоннель за 1,5 минуты. Найдите длину тоннеля

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 02:57
    0
    1,5 мин.=90 сПусть х метров - длина тоннеля, тогда х+800 метров - то расстояние, кторое пройдёт голова поезда за 1,5 минуты. Составим и решим пропорцию: х+800 (м) - 90 (с) 800 (м) - 40 (с) (х+800) / 800=90/40 х+800=800*90/40 х+800=1800 х=1800-800 х=1000 Ответ: длина тоннеля 1000 метров. ИЛИ: 1,5 мин.=90 с90-40=50 (с) - будет находиться в тоннеле каждый из вагонов поездаПусть х метров - длина тоннеля. Составим и решим пропорцию: х м - 50 с800 м - 40 сх/800=50/40 х=800*50/40=1000 (м) Ответ: длина тоннеля 1000 метров.