крот за ночь прорыв 71 м подземного тоннеля. за первый час он прорыл 1/8 длины тоннеля, за вторую - 1/9 остальных длины тоннеля. Сколько метров длины тоннеля прорыв крот за два часа?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:49
    0
    За 1 й час прорыл 71*1/8=71/8 = 8 7/8 = 8,875 м

    осталось 71-8,875=62,125=62 1/8=497/8

    за 2 й час - 497/8 * 1/9 = 497/72=6 65/72

    за 1 й и 2 й 8 7/8 + 6 65/72 = 14 + 63/72+65/72=14+128/72=14+1 56/72=15 7/9