Поезд длиной 800 метров проехал мимо дежурного по станции за 40 секунд, а тоннель - за 1,5 минут. Найдите длину тоннеля. Решите задачу с помощью пропорции.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 19:59
    0
    1,5 мин.=90 с

    Пусть х метров - длина тоннеля, тогда х+800 метров - то расстояние, кторое пройдёт голова поезда за 1,5 минуты. Составим и решим пропорцию:

    х+800 (м) - 90 (с)

    800 (м) - 40 (с)

    (х+800) / 800=90/40

    х+800=800*90/40

    х+800=1800

    х=1800-800

    х=1000

    Ответ: длина тоннеля 1000 метров.

    ИЛИ:

    1,5 мин.=90 с

    90-40=50 (с) - будет находиться в тоннеле каждый из вагонов поезда

    Пусть х метров - длина тоннеля. Составим и решим пропорцию:

    х м - 50 с

    800 м - 40 с

    х/800=50/40

    х=800*50/40=1000 (м)

    Ответ: длина тоннеля 1000 метров.