Среднее арифметическое двух чисел равно 5,75. Первое число на 2,5 больше второго. Найдите эти числа. первый ответ отмечу лучшим;)

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:14
    0
    Решение:

    Обозначим первое число за х, тогда второе число равно: х-2,5

    А так нам известно по условию задачи, что средне арифметическое число этих двух чисел составляет: 5,75, то составим выражение:

    [х + (х-2,5) ]/2=5,75 Приведём к общему знаменателю 2:

    х+х-2,5=2*5,75

    2 х=11,5+2,5

    2 х=14

    х=14/2=7 - это первое число

    7-2,5=4,5 = это второе число

    Ответ: Эти два числа: 7 и 4,5