за чашку и блюдце заплатили 250 рублей, а за 4 чашки и 3 блюдца 887 рублей. Найдите цены чашки и блюдца.

+1
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 05:47
    0
    х+у=250

    4 х+3 у=887

    х=250-у

    4 * (250-у) + 3 у=887

    1000-4 у+3 у=887

    1000-у=887

    у=1000-887=113

    х=250-113=137

    137 р стоит чашка

    113 р стоит блюдце
  2. 24 ноября, 06:24
    0
    Пускай одна чашка стоит х рублей, а одно блюдце у рублей. Составим систему уравнений:

    х+у=250;

    4 х+3 у=887;

    х=250-у;

    1000-4 у+3 у=887;

    х=250-у;

    у=113;

    х=137;

    у=113.

    То есть стоимость одной чашки 137 рублей, а блюдца 113 рублей.

    Ответ: 137 рублей и 113 рублей.