Решите уравнения:

3x - x = 12

x - 8x = 72

9x + x - 9x = 5

4x + 3x - 7x = 6

5 класс

Зубарева Мордокович

И задачу:

При движении против течения, скорость которого 1 км/ч, расстояние 119 км теплоход проходит за 7 чясов. Какое расстояние за то же время он пройдёт, двигаясь по течению? Постарайтесь решить эту задачу, не находя скорость теплохода.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:05
    0
    3 х-х=12 х-8 х=72 9 х+х-9 х=5 4 х+3 х-7 х=6

    2 х=12 - 7 х=72 х=5 7 х-7 х=6 (7 х-7 х=0 х)

    х=12/2 х = - 72/7 (т. к. 9 х-9 х=0) 0 х=6 - решений нет

    х=6 х = - 10 2/7 (х=6/0 на 0 делить нельзя)

    / - это значит разделить или дробь

    При движении по течению скорость теплохода будет на 2 км/ч больше, чем при движении против течения. За 7 часов он пройдет расстояние на 14 км больше (2 км/ч*7 ч.=14 км)

    119+14=133 (км) - пройдет теплоход за 7 часов, двигаясь по течению.