Решите уравнения:

а) 11+2x=55+3x

b) - 15-3x=-7x+45

в) - 3x-17=8x-105

г) 2 (2+y) = 19-3y

д) (4-c) + 2 (c-3) = - 13

e) - 3 (3b+1) - 12=12

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 18:28
    0
    а) 11+2 х=55+3 х

    2 х-3 х=55-11

    -1 х=44

    х=44: (-1)

    х=-44

    б) - 15-3 х=-7 х+45

    -3 х+7 х=45+15

    4 х=60

    х=60:4

    х=15

    в) - 3 х-17=8 х-105

    -3 х-8 х=-105+17

    -11 х=-88

    х=-88 (-11)

    х=8

    г) 2 (2+у) = 19-3 у

    2•2+2•у=19-3y

    4+2 у=19-3 у

    2 у+3 у=19-4

    5 у=15

    у=15:5

    у=5

    д) (4-с) + 2 (с-3) = - 13

    4-с+2•с+2• (-3) = - 13

    4-с+2 с-6=-13

    -с+2 с=-13-4+6

    1 с=-11

    с=-11:1

    с=-11

    е) - 3 (3 б+1) - 12=12

    -3•3 б-3•1-12=12

    -9 б-3-12=12

    -9 б=12+12+3

    -9 б=27

    б=27: (-9)

    б=-3