Решите уровнение √х-3=х-5

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:36
    0
    Простейшее иррациональное уравнение

    ОДЗ:

    x ≥ 5

    Возведём обе части уравнения в квадрат, получим

    (√ (x - 3)) ^2 = (x-5) ^2

    x - 3 = x^2 - 10x + 25

    - x^2 + x - 3 + 10x - 25 = 0

    - x^2 + 11x - 28 = 0 / / : (-1)

    x^2 - 11x + 28 = 0

    (x - 7) (x - 4) = 0

    x = 7

    x = 4 не удовлетворяет ОДЗ

    Ответ:

    x = 7