У плиточника есть ящик с синей и ящик с белой плиткой для облицовки стен, по 60 штук в каждом. Он выложил синей плиткой 3 ряда: в верхнем ряду синих плиток на 3 больше, чем в среднем, а в среднем на 3 больше, чем в нижнем. Каждый ряд плиточник закончил белой плиткой. Сколько синих плиток в каждом ряду, если израсходованы все синие плитки, лежащие в ящике?

+4
Ответы (2)
  1. 19 августа, 20:05
    0
    Синяя плитка: всего 60

    верхний ряд 3+х

    средний х

    нижний х-3

    3+х+х+х-3=60

    3 х=60

    х=20 - ср. ряд

    20+3=23-верх. р.

    20-3=17-ниж. р.
  2. 19 августа, 22:58
    0
    1 ый 2 ой 3 ий

    1) 60+3+3+3=69 (пл) добавили

    2) 69/3=23 (пл) - первый ряд

    3) 23-3=20 (пл) - второй ряд

    4) 20-3=17 (пл) - третий ряд