5-й класс у плиточника есть ящик с синей и ящик с белой плиткой для облицовки стен, по 60 штук в каждом. Он выложил синей плиткой три ряда: в верхнем ряду синих плиток на 3 больше, чем в среднем, а в среднем на 3 больше, чем в нижнем. Каждый ряд плиточник закончил белой плиткой. Сколько синих плиток в каждом ряду, если израсходованы все синие плитки, лежащие в ящике?

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:12
    0
    1) 60-3-3-3=51 плитка

    2) 51:3=17 плиток самый нижний

    3) 17+3=20 плиток средний ряд

    4) 20+3=23 верхний

    5) 17+20+23=60