У плиточника есть ящик с синей и ящик с белой плиткой для облицовки стен, по 60 штук на каждом. Он выложил синей плиткой три ряда: в верхнем ряду синих плиток на 3 больше, чем на среднем ряду, а на среднем на три больше, чем в нижнем ряду. Каждый ряд плиточник закончил белой плиткой. Сколько синих плиток в каждом ряду, если израсходованы все синие плитки, лежащие в ящике?

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 07:27
    0
    Пусть в нижнем ряду х плиток, в среднем ряду - (х+3) плиток, в верхнем ряду - ((х+3) + 3) плиток. Всего 60 плиток.

    х + (х+3) + ((х+3) + 3) = 60

    х+х+3+х+6=60

    3 х+9=60

    3 х=60-9

    3 х=51

    х=27

    Ответ. В нижнем ряду 27 плиток, в среднем ряду - (27+3) = 30 плиток, в верхнем ряду - ((27+3) + 3) = 33 плитки.