У плиточника есть ящик с синей и ящик с белой плиткой для облицовки стен, по 60 штук а каждом. Он выложил синей плиткой 3 ряда: в верхнем ряду синих плиток на 3 больше, чем в среднем, а в среднем на 3 больше, чем в нижнем. Каждый ряд плиточник закончил белой плиткой. Сколько синих плиток в каждом ряду, если израсходованы все синие плитки лежащие в ящике?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 23:09
    0
    Х плиток = синих плиток в нижнем ряду

    Х+3 плиток = синих плиток во втором ряду.

    Х+3+3 плиток = синих в третьем ряду

    по условию сказано что всего было 60 синих плиток и все 60 израсходованы.

    уравнение:

    х+х+3+х+3+3=60

    3 х+9=60

    3 х=51

    х=17 - плиток в нижнем ряду

    1) 17+3=20 плиток во втором ряду

    2) 20+3 = 23 плитки в верхнем ряду