Расстояние от пристани а до пристани В катер проплыл за 6 часов, а от пристани B до пристани А-за 7 часов. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:48
    0
    Пусть х - скорость катера. Тогда по течению его скорость будет х+2, а против течение х-2. Составим и решим уравнение.

    (х+2) * 6 = (х-2) * 7

    6 х+12=7 х-14

    7 х-6 х=14+12

    х=26 км/ч - скорость катера