Токарь и его ученик вместе за 1 ч производят 60 деталей. С какой производительностью в час работает каждый из них, если производительность токаря в 3 раза больше, чем производительность ученика.

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 11:02
    0
    Решение задачи с использованием "х":

    Примем количество деталей ученика за "х", тогда количество деталей токаря - "х * 3" или "3 х". Получаем уравнение:

    х + 3 х = 60

    4 х = 60

    х = 60 : 4

    х = 15 (дет.) - столько деталей вытачивает ученик за 1 час.

    3 х = 15 * 3

    3 х = 45 (дет.) - столько деталей вытачивает токарь за 1 час.

    Решение задачи без использования "х":

    Ученик сделал 1 часть всех деталей, а токарь - 1*3 = 3 части всех деталей. Тогда получаем:

    1 часть + 3 части = 60

    4 части = 60

    1 часть = 60 деталей: 4 части

    1 часть = 15 (дет.) - столько деталей вытачивает ученик за 1 час.

    3 части = 15 * 3 = 45 (дет.) - столько деталей вытачивает токарь за 1 час.

    Ответ: 15 деталей вытачивает ученик за 1 час, 45 деталей вытачивает токарь за 1 час.