Периметр прямоугольника 66 дм. Длина одной его стороны составляет 3/11 периметра. Найдите площадь поямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 05:49
    0
    Периметр P прямоугольника равен удвоенной сумме сторон a и b

    P = 2 (a + b).

    Площадь S прямоугольника равна произведению сторон, прилежащих к одному углу (произведению длины на ширину) :

    S = a·b. Итак, Р=66 дм, а=3/11 Р=3/11*66=18 (дм) Если Р = 2 (а+b), тогда Р=2 а+2b отсюда 2b = P-2a = 66-2*18=66-36=30 (дм), b = 30/2=15 (дм) S=a*b=18*15=270 (дм^2)