Одно число больше другого в1,5 раза, среднееарифметическое этих двух чисел равно 30. найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 17 июня, 20:18
    0
    Могу решить только уравнением:

    одно число - х

    второе число 1,5 х

    х+1,5 х: 2 = 30

    2,5 х=60

    х=24 - первое чосло

    находим второе

    12 * 1,5 = 36

    Ответ: первое число - 24, второе - 36

    Проверка: среднее арифметическое чисел 24 и 36 = 30

    (24+36) : 2 = 30
  2. 17 июня, 21:51
    0
    первое число х, второе 1,5 х. их среднее арифметическое равно 30. значит,

    (х+1,5 х) / 2=30

    х+1,5 х=60

    2,5 х=60

    х=24

    первое число 24, второе число 1,5*24=36.