Масса автомобиля тяжелее на 1125 кг чем его пассажиры, а масса его пассажиров в 6 раз легче, чем масса автомобиля. Найдите массу автомобиля и массу его пассажиров

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:54
    0
    Примем массу пассажиров за "х". Тогда масса автомобиля будет - "х + 1.125" или "х * 6". У нас получится уравнение:

    х + 1.125 = х * 6

    х + 1.125 = 6 х

    х - 6 х = - 1.1125

    -5 х = - 1.125

    5 х = 1.125

    х = 1.125 : 5

    х = 225 (кг) - масса пассажиров

    6 х = 225 * 6 = 1.350 (кг) - масса автомобиля

    или х + 1.125 = 225 + 1.125 = 1.350 (кг) - масса автомобиля.

    Ответ: 225 кг - масса пассажиров, 1.350 (кг) - масса автомобиля.