Решите задач с помощью уравнения

Коллекция минералов составляет яшма, малахит, кварц. В ней 80 образцов минералов. В коллекции 17 образцов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше чем малахита. Сколько образцов малахита в коллекции.

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 07:44
    0
    Примем за х (обр.) - малахит

    тогда за кварц примем - 6 х;

    6x+x+17=80

    6x+x=80-17

    7x=63

    x=9 (обр.)

    Ответ: 9 образцов малахита находится в коллекции.
  2. 29 октября, 09:32
    0
    Х - образцов малахита

    6*х - образцов кварца.

    Составим уравнение.

    17+х+6 х=80

    17+7 х=80

    7 х=80-17

    7 х=63

    х=9 - образцов малахита.

    Ответ: 9 образцов малахита