пчела вылетела со скоростью 8 м/с, через 30 с вылетела вторая пчела со скоростью 9 м/с, через какое время вторая догонит первую

+5
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 02:49
    0
    возьмём за X время которое пролетит первая пчеле до того

    как они встретятся следовательно время полёта второй пчелы X-30

    уравнение будет выглядеть так

    8 Х = 9 (Х-30)

    далее 9 Х - 8 Х = 270 или Х = 270 или 4 минуты 30 секунд
  2. 25 апреля, 05:12
    0
    Пусть х сек.-время полёта первой пчелы,

    тогда х-30 сек. - время полёт а второй пчелы.

    8 х м - расстояние, которое пролетела первая пчела,

    а 9 (х-30) м - расстояние, которое пролетела вторая пчела.

    Т. к. пчёлы пролетели одно и то же расстояние, составим уравнение:

    9 (х-30) = 8 х

    9 х-270=8 х

    9 х-8 х=270

    х=270 (сек) - время полёта первой пчелы

    х-30=270-30=240 (сек.) - время полёта второй пчелы

    240 сек = 4 мин.

    Ответ: Вторая пчела догонит первую за 4 минуты