Найти уравнение касательной к параболе у=3 х^2-х в точке Хо = - 1

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 08:43
    0
    Уравнение касательной выглядит: У-Уо=F1 (Х-Хо) (F1 - это производная в данной точке.

    Считаем Yo=3 * (-1) ^2 + 1=7; Теперь ищем производную в точке - 1. сама производная будет иметь формулу 6 х-1. Подставим в неё вместо х - 1, получим:-7. Теперь пишем уравнение касательной: у-7=-7 * (х+1). Скобки раскрываем у-7=7 х+7. Отсюда у=7 х+14. Это ответ.