Петя загадал число, на 2 меньше чем Саша. Когда Петя умножил свое число на 5, а Саша умножил свое число на 3 и добавил8, они получили одинаковые результаты. Какое число загадал Саша?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 06:53
    +1
    Число Пети-x

    число Саши-y

    {x=y-2

    {5x=3y+8

    {x-y=-2|*5

    {5x-3y=8

    -{5x-5y=-10

    -{5x-3y=8

    -2y=-18|: (-2)

    y=9

    x=9-2

    x=7