Напишите уравнение касательной и нормали к параболе y=x^2-2x+5 в точке абсцисса которой равна х=2

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:18
    0
    Скорее всего эта задача на применение производной.

    Координаты концов хорды (1,4) и (3,8), ее уравнение у=2 х+2. (угловой коэф. = 2)

    Найдем производную приравняем к 2 и найдем координату х точки касания,

    а дальше уравнение касательной в этой точке.

    Но мне всегда нравился вариант без производной. По определения касательной

    это предельное положение секущей (когда один из концов хорды стремится по

    параболе к другому). Часто путают и говорят, что касательная пересекает график

    в одной точке. Это не верно, в одной точке его пересекают прямые || оси Oy, а касательная

    пересекает в двух совпавших точках. Алгебраически это означает следующие

    когда мы ищем точки точки пересечения некоторой прямой и параболы

    мы решаем систему 1 квадратного уравнения и 1 линейного,

    после подстановки все сводится к решению квадратного, Если дискриминат = 0

    получаем два совпавших корня. Это лирическое отступление. а теперь решение.

    Уравнение касательная || хорде имеет у=2 х+b (b и надо найти)

    Найдем точки пересечения, т. е решим систему

    y=x^2-2x+5, у=2 х+b. Подставим у из второго в первое получим

    x^2-4x+5-b=0 выделим полный квадрат

    (x^2-4x+4) + 1-b=0

    (x-2) ^2 + (1-b) = 0

    дискриминант будет = 0 если b=1, т. е искомое уравнение у=2 х+1

    (кстатит х=2 - - точка касания).