Найти точку на параболе y=x^2-3x+6, в которой касательная составляет угол 45 (градусов) с осью ox. записать в этой точке уравнения касательной и нормали.

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:51
    0
    Производная функции 2 х-3.

    Точка, где эта производная равна 1 (тангенс 45 градусов) :

    2 х-3=1, х=2, у=4-6+6=4

    Координаты (2,4).

    Уравнение касательной: у=х+в. 4=2+в. в=2. Уравнение касательной у=х+2.

    Уравнение нормали у=-х+с. 4=-2+с. с=6

    Уравнение нормали у=-х+6