Лодка шла против течения 4,5 ч и по течению 2,1 ч. Найти скорость лодки в стоячей воде, если она прошла 52,2 км, а скорость течения реки 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 16:57
    0
    х км/ч - собственная скорость лодки; (х + 3) км/ч - скорость лодки по течению реки; (х - 3) км/ч - скорость лодки против течения реки.

    4,5 * (х - 3) + 2,1 * (х + 3) = 52,2

    4,5 х - 13,5 + 2,1 х + 6,3 = 52,2

    4,5 х + 2,1 х = 52,2 + 13,5 - 6,3

    6,6 х = 59,4

    х = 59,4 : 6,6

    х = 9 (км/ч) - собственная скорость лодки

    Проверка: 4,5 * (9 - 3) + 2,1 * (9 + 3) = 4,5 * 6 + 2,1 * 12 = 27 + 25,2 = 52,2 - верно.

    Скорость лодки в стоячей воде равна собственной скорости лодки.

    Ответ: 9 км/ч.