Периметр прямоугольника равен 40 м, а его площадь 96 кв. м. Чему равны длина и ширина прямоугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 14:36
    0
    Р = (а + b) * 2 = 40 м

    40 : 2 = 20 м - длина и ширина прямоугольника вместе

    S = a * b = 96 кв. м

    Т. к. нам не известны длина и ширина, то будем находить методом подбора

    20 - 1 = 19

    19 * 1 = 19 кв. м. - не подходит

    20 - 2 = 18

    18 * 2 = 36 - нет

    20 - 3 = 17

    17 * 3 = 51 - нет

    20 - 4 = 16

    16 * 4 = 64 - нет

    20 - 5 = 15

    15 * 5 = 75 - нет

    20 - 6 = 14

    14 * 6 = 84 - нет

    20 - 7 = 13

    13 * 7 = 91 - нет

    20 - 8 = 12

    12 * 8 = 96 кв. м. - верно

    Значит, 12 м - длина, 8 м - ширина прямоугольника