Известно, что для двух натуральных чисел сумма 30% первого числа и 50% второго равна 45% их общей суммы. Найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 7 августа, 23:57
    0
    Обозначим первое число n второе - m.

    0.3n+0.5m=045 (n+m), раскрываем скобки и группируем члены

    0.05m=0.15n ⇒ m=3n

    Ответ: Пары натуральных чисел, таких что второе число втрое больше первого.
  2. 8 августа, 00:58
    0
    (0.3 а) + (0.5 б=0.45 (а+б)

    0.05 б = 0.15 а

    б=3 а

    а = 1

    б = 3

    (2,6), (3,9) и так далее