Запишите задачу в виде равенства:

Один токарь выточил * деталей, другой - на 7 деталей больше, чем первый, а третий - на 8 деталей меньше, чем второй. Вместе они сделали 81 деталь

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 03:37
    0
    1 токарь - х

    2 токарь - х+7

    3 токарь - х+7-8

    всего - 81

    1) х+х+7+х+7-8 = 81

    3 х+6 = 81

    3 х = 81-6

    3 х = 75

    х = 75:3

    х = 25 - выточил 1 токарь

    2) 25+7 = 32 - выточил 2 токарь

    3) 32-8 = 24 - выточил 3 токарь