В бак вода наливается за 3 часа, а вытикает из крана за 5 часов. Сколько понадобиться время, чтобы наполнить бак, если при этом кран открыт?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:58
    0
    1 - это бак

    1 : 3 = 1/3 часть бака заполняется за 1 час

    1 : 5 = 1/5 часть бака опустевает за 1 час

    1/3 - 1/5 = 5/15 - 3/15 = 2/15 скорость наполнения бака при открытом сливе

    1 : 2/15 = 1 * 15 : 2 = за 7,5 часов наполнится бак