Сколько сейчас времени если оставшая часть суток в 2 раза превышает прошедшую

+3
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 10:32
    0
    24:3=8 часов - сейчас времени

    24-8=16 - в два раза превышает
  2. 2 ноября, 11:38
    0
    1) пусть х ч-оставшая часть суток, тогда (2 х) ч-прошедшая часть

    х+2 х=24

    х=8

    2 х=16

    Ответ: 16 часов.

    2) пусть х ч-прошедшая часть суток, тогда (3 х) ч-оставшаяся часть

    х+3 х=24

    х=6

    Ответ: 6 часов.