решите задачу рациональным способом. Три мальчика разделили между собой собранные в саду яблоки. Первый мальчик взял 25% всех яблок и еще 5 яблок, второй мальчик 60% остатка и еще 2 яблока, третий мальчик-остальные 20 яблок. сколько всего яблок собрали мальчики в саду?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:42
    0
    Пусть х - всего яблок собрали, тогда первый мальчик взял = 0,25 х+5

    Остаток яблок = х-0,25 х-5=0,75 х-5, тогда второй взял = 0,6 (0,75 х-5) + 2

    Составим уравнение 0,25 х+5+0,6 (0,75 х-5) + 2+20=х

    Решив уравнение получаем х=80 кг всего собрали яблок, из них первый взял 25 шт, второй - 35 шт.